VENERDì

18:00  SPRITZiamo Trezzano

19:00  Apertura stand gastronomico

21:00  LIVE BARAONDA NOMADE

22:30  LIVE CARDIOVASCOLARI

L’intero compenso delle band verrà devoluto al comune di Amatrice per la ricostruzione post terremoto

 


SABATO

10:00  Spettacolo interattivo per bambini (5/10 anni) “LA NOTTE DELLE T VIVENTI” organizzato dalla biblioteca in Villa Ida

14:00  Ritrovo CACCIA AL TESORO presso il parco comunale

15:00  Consegna delle torte per il concorso “Dolci e delizie”, a seguire gara, premiazioni e merenda presso lo stand gastronomico

16:30  Premiazione CACCIA AL TESORO

18:00  SPRITZiamo Trezzano con dj set con DAVID JAGER

20:00  Esibizione della scuola di ballo Dance Prestige di Trezzano Rosa con balli di coppia

21:00  LIVE RESTA IN ASCOLTO (tributo a Laura Pausini)

23:00  Spettacolo pirotecnico a seguire  Dj set con DAVID JAGER

 


DOMENICA

9:00 Apertura mercatini e mostra trattori d’epoca presso il centro Padre Marengoni

9:00 – 18:00 Mercato delle antiche arti e mestieri in via Dante: “tessitura del baco da seta”

10:00 – 18:00 L’associazione T.e.S. invita alla lettura e al gioco presso il giardino di Villa Ida

10:00 – 18:00 Open Day dell’asilo nido “Il Trenino dei Sogni”

10:00 – 18:00 Mostre fotografiche organizzata da Rosa Foto Club dal titolo “Ritratti” e “Noi ieri..” presso Villa Ida

10:00 – 18:00 Mostra di modellini navali a cura dell’Associazione Nazionale Marinai d’Italia di Gorgonzola presso la palestra di via Colombo

11:00 Sfilata per le vie del paese del “Corpo Musicale di Santa Cecilia di Cabiate” e majorettes di Primaluna Lecco

13:00 Spettacolo di bolle di sapone presso lo stand gastronomico

14:00 Battesimo della sella con i pony della Scuderia Valfregia presso il campo sportivo dell’oratorio

14:00 Giochi per bambini organizzati dalla Pro Loco, dall’associazione genitori Grezzago e Trezzano dalla scuola di Giocoleria di Cornate d’Adda presso il parco comunale (palestra di via Colombo in caso di pioggia)

dalle 14:30 Distribuzione gratuita delle caldarroste e sfilata dei trattori d’epoca di Urgnano

15:30 Sfilata per le vie del paese del “Corpo Musicale di Santa Cecilia di Cabiate” e majoretes di Primaluna Lecco

17:00 Storica CORSA DEGLI ASINI

18:00 SPRITZiamo Trezzano con premiazione palio degli asini

20:30 LIVE RUBIERA BLUES (tributo a Ligabue)

22:30 LIVE XOUT (punk/rock covers
e brani originali)